В системе электронного администрирования НДС сельскохозяйственные предприятия используют два электронных счета

ГНИ в г. Лисичанске напоминает: в соответствии с пунктом 2001.2 статьи 2001 Кодекса с учетом изменений, внесенных Законом № 643, налогоплательщикам — сельскохозяйственным предприятиям, которые избрали специальный режим налогообложения, в системе электронного администрирования НДС к уже открытым основным счетам в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость открываются дополнительные счета, предназначенные для перечисления средств на специальные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые в учреждениях банков и / или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия используют в системе электронного администрирования два электронных счета: основной и дополнительный.

Основной электронный счет предназначен для проведения расчетов с бюджетом.
На основной электронный счет сельскохозяйственные предприятия перечисляют со своего текущего счета средства в суммах, необходимых для регистрации налоговых накладных по деятельности другой, чем сельскохозяйственная.

Дополнительный электронный счет предназначен для перечисления средств на специальные счета сельскохозяйственных предприятий. На этот счет сельскохозяйственным предприятием зачисляются средства с текущего счета в сумме, необходимой для регистрации налоговых накладных, которые составляются сельскохозяйственным предприятием при осуществлении операций по поставке сельскохозяйственных товаров / услуг в рамках специального режима налогообложения.

Реквизиты специального счета сельскохозяйственное предприятие обязано указывать в налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске