В Лисичанске задержана группа вандалов

Чтобы заработать легкие деньги на еду и спиртные напитки, группа вандалов в составе трех человек в течение нескольких недель разрушала памятники и металлические ограды на местном кладбище и сдавала на металлолом швеллера и металлические опоры.

В дежурную часть Лисичанского горотдела милиции поступило сообщение от руководителя Лисичанской ритуальной службы о том, что неизвестные лица повредили 25 памятников на кладбище «Зеленая Роща» г. Лисичанска.

Не теряя ни минуты Лисичанские оперативники выехали на место происшествия. После чего было установлено, что в течение трех недель неизвестные лица, разрушали памятники и металлические ограждения на могилах. Милиционеры начали розыскные мероприятия: на причастность к таким видам преступления проверяли ранее судимых, пункты приема металла, делали засады на кладбищах.

Отрабатывая один из пунктов приема металла милиционерами была получена информация, что накануне мужчина приносил для сбыта металлические изделия похожие на части памятника и описал его внешность.

Во время проведения одной из засад «на горячем» работниками милиции были задержаны ранее судимый 34-летний местный житель и его 41-летняя сожительница.

Допросив задержанных было установленного третьего участника группы вандалов 31 — летний ранее судимый местный житель.

Задержанные нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками. Денег на алкоголь не хватало, поэтому придумали, как их заработать. Ночью они приходили на кладбище, нашли неухоженные могилы и делали свое дело. Вытаскивали швеллера и металлические ограждения и увозили их в металлоприемники, а полученные деньги тратили на собственные удовольствия.

В настоящее время открыто уголовное производство по факту «надругательства над могилой» (ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Украины), что предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Досудебное расследование продолжается.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области