Действия граждан при обнаружении подозрительного предмета, а также подозрительных лиц, возможно причастных к подготовке и совершению преступлений

Милиция обращается к жителям Лисичанска, Новодружеска и Приволья с просьбой обращать внимание на подозрительные бесхозные предметы. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Не оставляйте факт обнаружения подозрительных предметов без внимания!

Если вы заметили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить.

Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в отделение милиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

  • — не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • — зафиксируйте время обнаружения находки;
  • — постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • — обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции;
  • — не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Еще раз напоминаем:

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

В целях выявления лиц, возможно причастных к подготовке и совершению преступлений, а также их пособников, необходимо обращать внимание на следующие элементы обстановки:

  • 1) Нахождение в подъездах домов, а также подвалах, чердачных помещениях и на придомовых территориях подозрительных предметов (бесхозных сумок, пакетов и пр.).
  • 2) Незакрытые чердачные и подвальные помещения, факты взлома запирающих устройств.
  • 3) Парковка на придомовых территориях брошенных или давно не используемых автотранспортных средств.
  • 4) Квартиры, арендуемые подозрительными лицами на короткие периоды времени (менее 1 месяца).
  • 5) Избегание постояльцами съемных квартир общения с представителями правоохранительных органов, коммунальных служб, соседями.
  • 6) Появление в жилом секторе лиц, одетых не по сезону (в частности, в теплое время года одеты в пальто, плащ, куртку и пр.).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Ради здоровья и жизни своей, родных и близких Вам людей, запомните эту информацию и по возможности старайтесь следовать рекомендациям.

Не пытайтесь предпринимать самостоятельные действия в отношении подозрительных лиц или предметов. Ваша задача — незамедлительно сообщить о своих подозрениях сотрудникам милиции или спецслужб (101, 102).

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области