Лисичанский ГО ГУМВД информирует

Деятельность субъектов предпринимательства в области розничной торговли регламентируется многими Законами Украины, в зависимости от вида продаваемой продукции. Законы Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», а также другие законодательные и нормативно-правовые акты — далеко не полный перечень нормативной базы, регулирующей розничную торговлю. Определение розничной торговли в Гражданском кодексе Украины лежит в основании всей системы нормативной базы о розничной торговле.

Наибольшее количество требований выдвигается к продовольственной продукции — соблюдение санитарно-гигиенических норм, условий хранения, наличие необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность товаров. Осведомленность предпринимателей в правовых вопросах и добросовестность при реализации продукции, позволяет избежать наказаний, предусмотренных статьями 155-160 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Сотрудники правоохранительных органов контролируют ситуацию на рынках и местах возможной реализации продукции, принимая меры наказания к недобросовестным продавцам, однако, каждый гражданин должен сам быть внимателен и избирателен к товарам, которые он приобретает. Торговля с рук в неустановленных местах запрещена Законом Украины и самый эффективный способ борьбы с этим явлением — не покупать в данных местах товары, особенно продукты питания. Стихийная торговля представляет реальную угрозу здоровью населения, так как на данных торговых точках реализуется продукция без обязательных сертификатов качества, продукты питания хранятся в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях. Таким образом, покупая продукты питания в неустановленных местах, потребитель с легкостью может получить пищевое отравление.

Относительно алкогольных напитков, а также табачных изделий — данный вид товара запрещен для продажи покупателям младше 18 лет. На упаковках табачных изделий и на бутылках с алкогольными напитками должна содержаться информация о том, где произведен данный вид продукта, содержание спирта, емкость тары, на пачках табачных изделий обязательно должна быть указана их максимальная розничная цена и дата изготовления.

Говоря о непродовольственных товарах, важное, что покупатель должен знать — продавец обязан предоставить ему полную информацию о товаре, в противном случае, продавец сам несет ответственность за недостатки реализуемой продукции, если будет доказано, что такие недостатки возникли вследствие отсутствия данной информации.

Уважаемые граждане, сотрудники Лисичанского городского отдела милиции продолжают обращаться к вам с просьбой о предоставлении любой известной вам информации о противоправных действиях со стороны лиц, находящихся на обслуживаемой территории. Просим сообщать об этом в дежурную часть Лисичанского ГО по телефонам:(068)-567-78-81;(050)-662-92-33или по адресу: г. Лисичанск, ул. Ленина, 71. Остановим преступность вместе!

Лисичанский ГО ГУМВД