«Мобильный социальный офис» в действии

Вчера, 3 октября, состоялся очередной выезд «мобильного социального офиса» в г. Новодружеск. В его работе приняли участие заместитель городского головы Максим Головнев, депутат городского совета, начальник УТСЗН Елена Ездакова, директор территориального центра социального обслуживания Татьяна Даниленко, а также специалисты других управлений, отделов и служб городского совета.

В ходе встречи с жителями г. Новодружеска были рассмотрены вопросы назначения жилищных субсидий, предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, льгот на приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа, вопросы предоставления социальных услуг территориальным центром социального обслуживания и другие вопросы социального характера.

Как отметил заместитель городского головы Максим Головнев, одним из направлений, в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины является глубокая модернизация сферы социального обеспечения. Это подразумевает более эффективную работу социальных служб города, в том числе и территориальных центров социального обслуживания. С этой целью в 2012 году в городе был создан «мобильный социальный офис» (решение исполкома Лисичанского городского совета от 24.04.2012 года № 230).

Основная задача работы офиса заключается в комплексном выездном обслуживании населения городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье с целью повышения эффективности системы предоставления гражданам социальной поддержки по принципу «единого окна» и максимального приближения услуги к получателю. В состав «мобильного социального офиса» входят специалисты управления труда и социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда Украины, городского центра занятости и территориального центра социального обслуживания.

За 9 месяцев 2013 года было осуществлено 36 выездных приемов. Бригада «мобильного социального офиса» работала в г. Приволье, в микрорайоне завода РТИ, в ДК им. В.И. Ленина, в городском центре занятости, а также в общественных организациях нашего города, объединяющих людей с ограниченными физическими возможностями.