28 октября – День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 26 октября, накануне праздника, в Лисичанске состоялось траурно-торжественное шествие с возложением цветов к памятнику Неизвестному солдату, посвященное 68-летию со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство города, работники органов местного самоуправления и жители города.

В течение 1225 дней и ночей Украина была оккупирована фашистами. С первых же месяцев войны была захвачена большая часть страны. И до конца октября 1944 года здесь был эпицентр военных действий, и именно здесь находились главные силы вермахта. Советские войска отвоевывали каждый населенный пункт. Бои за ее освобождение продолжались с января 1943 по осень 1944 года. В этот период на украинской земле были сосредоточены до половины всех советских войск и 28 октября 1944 года наши воины вышли на современные рубежи Украины.

В это день хотелось бы поблагодарить ветеранов, которые подарили нам мир и свободу. Пожелать неугасающей бодрости духа, здоровья, благополучия на долгие годы и душевного счастья.

Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память...