1 октября - День ветерана и Международный день людей преклонного возраста

В 1991 году, с целью привлечения внимания общественности к насущным проблемам пожилых людей, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 октября Международным днем лиц преклонного возраста. Почти в каждой стране число людей в возрасте старше 60 лет растет быстрее по сравнению с какой-либо другой возрастной категорией. По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет. Таких людей в мире в настоящее время — более 628 миллионов, то есть, почти каждый десятый человек на Земле.

В Украине 1 октября отмечают День ветерана, провозглашенный Указом Президента с целью усиления внимания к нуждам старшего поколения, обеспечения надлежащей социальной защиты ветеранов.

Этот день — повод вспомнить о боевых подвигах и трудовых свершениях наших дедов и отцов. Эти люди, наибольшее богатство которых — опыт, знания, умения, мудрость, являются носителями классической культуры времени, в котором превыше всего были такие духовные качества как честь, совесть, достоинство и толерантность.

В этот день слова признательности и благодарности вам, дорогие ветераны, — людям, которые своими руками создавали мощный промышленный потенциал и социальную инфраструктуру всей страны, нашего региона и родного города. Это вы вкладывали свой труд и талант, силы и энергию в развитие государства во имя будущих поколений. И какие бы трудные времена мы не переживали, мы всегда будем благодарны ветеранам войны и труда, нашим дедушкам и бабушкам, отцам и матерям за все, что с любовью и самоотдачей вами сделано для нас. И наш долг — дать вам тепло и внимание, заботу и поддержку, которые вы по праву заслужили.

Уважаемые ветераны! В этот праздничный осенний день желаем всем вам самого главного — здоровья, мира, добра, благополучия, душевного комфорта и неисчерпаемой энергии, которой вы вдохновляете нас на добрые дела!

Лисичанский городской голова Сергей Шилин,

Лисичанский городской совет и его исполнительный комитет