Современное земельное законодательство в Украине

Современное земельное законодательство в Украине постоянно претерпевает изменения, вносятся изменения в существующие и принимаются новые  законодательные акты, прослеживается тенденция не упрощение процедуры как предоставления земельных участков, так и перехода права на уже переданные в собственность земельные участки.

Главный специалист Управления Госкомзема в г. Лисичанске Анна Кравченко комментирует Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», в частности, что касается документов, которые подтверждают право на земельный участок, а также порядок  «раздела  и объединения земельных участков», который был принят 05.03.2009 р.  и  вступил в силу в начале мая 2009 г.

Этот закон касается непосредственно граждан, которым перешло право собственности на земельный участок по гражданско-правовому соглашению или по наследству.

Закон предусматривает, что на вторичном рынке земли Государственный акт на право собственности не есть единственным документом, подтверждающим право, а кроме него, еще является обязательным документ, который подтверждает основание для его перехода, т.е. гражданско-правовое соглашение (договор купли-продажи, договор дарения и др.)  или свидетельство о наследстве.

При заключении  договора об отчуждении земельного участка нотариус делает  отметку в  Государственном акте на право собственности  на  земельный участок  о  переходе  права собственности  к  новому владельцу и отдает его ему. Новый владелец  земельного участка (или должным образом уполномоченный его представитель с нотариально удостоверенной  доверенностью)  должен   обратиться  в  территориальный  орган  Госкомзема (в г.Лисичанске  - это Управление Госкомзема в г.Лисичанск)  для проставления еще одной  отметки в Государственном акте на право собственности на  земельный участок о регистрации права собственности на земельный  участок  в  Поземельной книге.

Для этого новый собственник подает в территориальный орган Госкомзема  заявление установленного образца  и   прилагает к нему:

  • Гражданско-правовое соглашение об отчуждении земельного участка (свидетельство о праве на наследство (оригинал);
  • Государственный акт на право собственности на землю с отметкой нотариуса о переходе права собственности на земельный участок (оригинал).

В течение 3-х дней с момента  их поступления и регистрации Госкомзем выдает квитанцию на оплату услуг по оформлению Государственного акта (на сегодняшний день это 30 гр.) и передает документы  в соответствующее  структурное подразделение Центра Государственного земельного кадастра (ЦГЗК). Структурное подразделение ГКЗ в течение 7 дней сверяет документы и данные Государственного реестра  земель  и  возвращает  их  в  Управление Госкомзема в г.Лисичанск.

В течение следующих 4-х дней со дня получения  документов из ГЗК Управление Госкомзема в г.Лисичанск изучает документы и, в случае соответствия,  принимает  решение о  проставлении  отметки в Государственном  акте  на  право  собственности  на земельный участок, и выдает его новому собственнику. Итого, вся процедура занимает  14 календарных дней.