Олег Голуб: Мы не должны оставаться безразличными, безразличие - это самое страшное

В Лисичанске обсудили повышение тарифов на услуги ЖЭКов. В минувшую пятницу в Лисичанском городском совете состоялась совещание с председателями домовых комитетов и представителями общественности. Причиной встречи послужила необходимость повышения тарифов на услуги ЖЭКов. В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Олег Голуб, начальник управления по осуществлению политики городского совета в области ЖКХ Игорь Корякин, начальники ЖЭКов, председатели домовых комитетов и общественность города.

На сегодняшний день, тарифы на содержание домов и придомовых территорий остаются на уровне 2008 года. Для полноценной деятельности жилищно-эксплуатационных контор необходимо повышение тарифов. На официальном сайте городского совета были размещены предполагаемые тарифы для обсуждения.

Руководство города понимает, что экономически обоснованные тарифы станут неподъемными для жителей Лисичанска. Однако, учитывая реалии современной жизни, оплату коммунальных услуг, цены на строительные материалы и проведение ремонтных работ, а также выплату заработной платы работникам повышение ныне действующих тарифов неизбежно.

Заместитель городского головы Олег Голуб отметил, что жилищный фонд находится в плачевном состоянии и если оставить тарифы, такими, как они есть сейчас, нас ждет один результат — дома начнут «рушиться». В тоже время, учитывая доход населения, платить по новым тарифам жители города просто не смогут, поэтому необходимо найти наиболее оптимальный вариант решения сложившейся проблемы.

«Необходимо приходить к общему знаменателю и решать эту проблему. Повышение тарифов касается каждого из нас. Мы не должны оставаться безразличными, безразличие — это самое страшное. Объединив усилия, мы совместно с громадой города сможем найти вариант, который устроит всех», — подытожил Олег Николаевич.

Присутствующие на совещании представители общественности с пониманием отнеслись к сложной ситуации, в которой оказались ЖЭКи, и в ходе конструктивного диалога согласились с поднятием ныне действующих тарифов на услуги ЖЕКов на 50%.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос создания обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) как альтернатива ЖЭКам. Создание ОСМД позволит жителям самостоятельно принимать решения, касающиеся ремонта и благоустройства домов и придомовых территорий.