В Лисичанске обсудили выполнение Программы профилактики преступности

На состоявшемся сегодня, 16 июня, очередном заседании исполнительного комитета Лисичанского городского совета управляющий делами Лисичанского городского совета Игорь Кирсанов проинформировал присутствующих о ходе выполнения городской Программы профилактики преступности на 2011 — 2015 годы за период с июня 2014 года по июнь текущего года.

В своем докладе Игорь Николаевич в частности отметил, что Программа направлена на обеспечение эффективного осуществления согласованных с правоохранительными, контролирующими и хозяйствующими субъектами всех форм собственности мер и действий по профилактике правонарушений и устранения причин, способствующих совершению противоправных действий.

В реализации Программы задействованы правоохранительные органы, управления и отделы городского совета, а также другие службы города: городской центр занятости, управление юстиции, налоговая инспекция, Лисичанский ГО уголовно-исполнительной инспекции.

Особое внимание уделяется причинам ухудшения противоправных проявлений, в том числе по отдельным категориям преступлений и их раскрытию, недостаточному эффективному противодействию незаконному обороту наркотиков, преступлениям экономической направленности: уклонению от уплаты налогов, легализации средств, полученных незаконным путем.

«Актуальными вопросами на сегодняшний день остаются борьба с проявлениями сепаратизма в обществе, обеспечение безопасности дорожного движения, выполнение антикоррупционного законодательства. Остается нереализованным вопрос о расширении сети общественных формирований правоохранительной направленности, которые бы принимали участие в охране общественного правопорядка» — отметил управляющий делами.

В настоящее время на территории города зарегистрировано только два общественных формирования, их совместная работа с сотрудниками милиции по обеспечению общественного порядка намного эффективнее, чем работа, проводимая ранее. Сегодня работа общественных формирований по охране общественного порядка необходима, патрули помогают поддерживать порядок на улицах, чтобы город был безопасен и днем и ночью для всех, кто здесь живет.

«Учитывая сложившуюся общественно-политическую ситуацию, участники городской Программы профилактики преступности прикладывают максимум усилий для наиболее эффективной ее реализации» — подытожил Игорь Николаевич.