О состоянии внедрения в школах города нового Государственного стандарта начального и базового среднего образования

На состоявшемся 19 мая очередном заседании исполнительного комитета Лисичанского городского совета начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин проинформировал присутствующих о состоянии внедрения в школах города нового Государственного стандарта начального и базового среднего образования.

В своем докладе Игорь Иванович в частности отметил, что на сегодняшний день по новым Государственным стандартам, в которых много инноваций, уже обучаются дети в 1-3-х и 5-6-х классах.

С целью создания условий для эффективного внедрения стандартов, учебные заведения города с 2011 года постепенно обеспечивались новыми бесплатными учебниками по новым программам. На сегодняшний день обеспеченность школ учебниками такова: 1 класс — 102%, 2 класс — 137%, 3 класс — 87 %, 5 класс — 114 %, 6 класс — 95 %. Нехватка учебников для 3 класса и обеспеченность учебниками учащихся 6-х классов с русским языком обучения связана с несвоевременной их поставкой всем городам и районам Луганской области, — отметил Игорь Ганьшин.

С целью подготовки учителей к работе по новым Государственным стандартам на протяжении 2012-2015 гг. курсовую переподготовку по различным формам обучения прошли 145 учителей начальных классов и 457 учителей-предметников. Работая по новому стандарту, учителя начальной школы неоднократно обсуждали проблему перегруженности программ по некоторым предметам. В этом учебном году Министерство образования и науки Украины уже внесло коррективы в учебные программы для 4 класса, облегчив их. На очереди — программы для 1-3-х классов, по которым МОН Украины разработало проект изменений. Но эти изменения коснулись не всех предметов, и проблема перегруженности детей остается актуальной, — подчеркнул Игорь Иванович.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий, без которых невозможно качественное обучение современных детей, влечет за собой увеличение потребности учебных заведений в обеспечении компьютерной техникой. На сегодняшний день остается актуальным вопрос обеспечения школ современными учебными компьютерными комплексами. Отметим, что подключение к сети Интернет имеют все школы города, 100 % школ имеют собственные сайты.

Таким образом, внедрение новых Государственных стандартов начального и базового общего среднего образования осуществляется последовательно и планомерно, с учетом возможностей финансирования системы образования. Отделом образования и методическим центром осуществляется постоянный мониторинг этого процесса, создаются необходимые организационные, кадровые и методические условия для успешного внедрения нового Государственного стандарта образования, — подытожил начальник отдела образования.

Заслушав начальника отдела образования Игоря Ганьшина, исполнительный комитет Лисичанского городского совета принял решение принять к сведению вышеизложенную информацию, рекомендовать городским учреждениям образования продолжать работу по внедрению Государственного стандарта начального и базового среднего образования, а при планировании бюджета на 2016 год заложить средства на приобретение компьютерной техники.