За 2014 год распространение наркомании в Лисичанске снизилось на 11,9 %

Вчера, 20 апреля, в Лисичанском городском совете, под председательством секретаря городского совета Михаила Власова, состоялось очередное заседание исполкома.

В ходе заседания члены исполкома рассмотрели проекты и утвердили решения по вопросам об учете и распределении жилой площади и рассмотрели материалы органа опеки и попечительства.

Заслушав информацию заместителя главного врача ЦГБ им. Титова Григория Старченко о ходе выполнения городской программы противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров в Лисичанске на 2011-2015 годы, было принято решение принять информацию к сведению и вынести на рассмотрение очередной сессии городского совета.

«По состоянию на 1 апреля текущего года на диспансерном учете по поводу наркомании находится 159 человек, а по поводу токсикомании — 11 человек. Дети и подростки на учете не состоят. Распространенность наркоманией за 2014 год снизилась на 11,9%, токсикоманией — на 42,2%. Уменьшение диспансерной группы в 2014 году связано с миграцией больных во время проведения АТО», — отметил Григорий Михайлович.

«С 2009 года в Лисичанске на базе наркологического диспансерного отделения начато проведение заместительной поддерживающей терапии, в которой задействовано 67 человек. На протяжении текущего года службами города совместно с общественными организациями была проведена соответствующая санитарно-просветительская работа. Кроме того, Лисичанским МВ ГУМВС Украины в Луганской области осуществлялся комплекс мероприятий по незаконному обороту наркотических средств», — подчеркнул Григорий Старченко.

Также, члены исполкома рассмотрели и утвердили еще ряд рабочих вопросов.