Новые тарифы на водоснабжение неподъемным грузом лягут на плечи населения

Сегодня в Лисичанском городском совете обсудили вопрос обоснованности повышения тарифов на водоснабжение. Заместитель городского головы Олег Голуб провел рабочее совещание, в котором приняли участие начальник и специалисты управления по осуществлению политики городского совета в области ЖКХ, директор и экономист коммунального предприятия «Лисичанскводоканал».

Отметим, что тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение устанавливаются Национальной комиссией по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг. Очередное заседание этой комиссии назначено на 26 марта 2015 года, в ходе которого будет рассмотрен вопрос повышения/корректировки тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение по всем городам и районам Украины. Руководством ЛКСП «Лисичанскводоканал» был подготовлен и передан на рассмотрение комиссии пакет необходимых документов. Специалисты коммунального предприятия подготовили документы на корректировку тарифа только с учетом увеличения цены на энергоноситель, а корректировка стоимости ГСМ и заработной платы осталась на уровне 2010 года. Как предполагают специалисты предприятия, приблизительная стоимость 1 куба воды для жителей города за централизованное водоснабжение составит 10,96 грн., а за водоотведение 7,15 грн. Однако в данный момент тариф может быть повышен только в связи с подорожанием электроэнергии, а в последующем в него будут также включены повышение расходов на ГСМ и минимальную заработную плату, что приведет к очередному подорожанию услуг за водоотведение и водоснабжение.

«Мы понимаем, что новые тарифы неподъемным грузом лягут на плечи населения, ведь повышение уровня минимальной заработной платы и минимальной пенсии в ближайшее время в государстве не предвидится. К большому сожалению, повышение тарифов не повлечет за собой повышения уровня оплаты за предоставленные услуги и не поможет предприятию «встать на ноги», — отметил Олег Голуб.

На сегодняшний день долг предприятия за электроэнергию составляет 91 млн. грн. и 978 тыс. грн. — по заработной плате. Кроме того, в скором будущем будет введена электронная система налогообложения, в результате чего вся доходная часть «Лисичанскводоканала» будет автоматически уходить на погашение НДС.

По словам директора ЛКСП «Лисичанскводоканал» Владимира Кузьмина у предприятия нет средств необходимых на осуществление капитальных ремонтов инженерных сетей, на замену устаревших насосных агрегатов и другого оборудования. При этом износ основных фондов на сегодняшний день составляет более 80 %. Все это влечет за собой высокую аварийность, потери воды, перебои в водоснабжении и ряд других проблем. Также Владимир Анатольевич отметил, что оплата населения за оказанные услуги в 2015 году составила: за январь — 50%, а за февраль — 37%.

«Несмотря на принятые меры по повышению уровня организации производства, сокращение потребления электроэнергии и других эксплуатационных расходов, „Лисичанскводоканал“ остается убыточным. Доходов, получаемых на сегодняшний день недостаточно на текущую поддержку работоспособности предприятия. Получается „замкнутый круг“ — предприятие вынуждено повысить тарифы, но население не сможет оплатить услуги по новым тарифам, в результате чего предприятию грозит банкротство», — подытожил Владимир Анатольевич.

Руководство города обеспокоено тем, что не может повлиять на сложившуюся ситуацию, ведь тарифы устанавливает Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, а за разъяснениями и помощью потребители будут непосредственно обращаться в органы местного самоуправления.