В Лисичанске обсудили вопрос об обеспечении соблюдения жилищных прав детей-сирот

17 марта в ходе заседания исполкома Лисичанского городского совета был рассмотрен вопрос об обеспечении соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения и лиц, из числа детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения.

По данному вопросу выступила начальник отдела по учету, распределению, обмену и приватизации жилья Татьяна Перепелица. Татьяна Дмитриевна отметила в своем докладе, что вопрос защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, решается двумя путями: сохранение за указанной категорией лиц уже принадлежащего им на праве собственности или на праве пользования жилья и предоставление нового жилого помещения.

Службами Лисичанского городского совета проводится подготовка необходимых документов и проектов решений исполкома для сохранения за детьми данной категории права пользования жилым помещением, в котором они проживали до установления статуса. В случае отсутствия жилья или невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения жилье детям предоставляется городским советом из жилого фонда коммунальной собственности.

В 2014 году из 24 распределенных квартир освободившегося жилищного фонда коммунальной собственности 5 квартир было предоставлено лицам, из числа детей-сирот, и детей лишенных родительского попечения.

«Не смотря на то, что проблема жилья, на сегодняшний день актуальна не только в нашем городе, но и во всей стране, нельзя допустить, чтобы дети остались на улице», — подчеркнула Татьяна Перепелица.