На сессии городского совета: вопросы важные, актуальные и злободневные

6 февраля состоялось заседание 79-й (очередной) сессии Лисичанского городского совета. На повестке дня значилось 16 вопросов. Кроме того, со своими обращениями перед депутатами выступили руководители центральной городской аптеки № 43 Г. Горбенко, Лисичанского стеклозавода «Пролетарий» С. Крупко, Лисичанской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности В. Иванишин.

Количество краж уменьшилось, а тяжелых преступлений совершено больше

С информацией о состоянии законности, мерах по ее укреплению и результатах деятельности на территории городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье выступил и. о. прокурора г. Лисичанска Евгений Мацегора.

Он отметил, что в последнее время, особенно во время проведения АТО в обществе активно обговаривается вопрос законности и правопорядка в государстве.

«Прокуратурой города в течение 2014 года было проведено два семинарских занятия, два координационных и четыре межведомственных собрания, — подчеркнул он. — Это обусловило определенное улучшение криминогенной ситуации. В городе в 2014 году уменьшилось количество краж на 30%, совершенных грабежей — на 59% и случаев хулиганства — на 57%. Общий уровень раскрытия преступлений составил 25%. В то время как по области средний показатель — 45%. Хочу обратить ваше внимание на то, что, несмотря на уменьшение уровня и количества криминальных правонарушений средней и крупной степени тяжести, в то же время, особенно в связи с деятельностью незаконных вооруженных формирований, на территории города увеличилось количество совершенных тяжелых и среднетяжелых преступлений — умышленных убийств, разбоев, незаконных завладений транспортными средствами. Нужно констатировать, что при таких условиях кардинальное улучшение системы профилактики преступлений еще не произошло».

Данную информацию депутаты приняли к сведению.

Об исполнении городского бюджета за 2014 год

Докладчик по данному вопросу, начальник финансового управления Лисичанского городского совета Н. Г. Солодовник проинформировал участников сессии о доходах и расходах бюджета в минувшем году, в том числе по общему и специальному фондам.

Так, в общий фонд при плане 394 миллиона 349 тыс. гривен поступило 332 миллиона 602 тыс. гривен. Невыполнение было и по сбору налога на доходы физических лиц. При плане 99 миллионов 755 тыс. гривен поступило 93 миллиона 121 тыс. гривен.

Что касается оплаты за землю. При плане 11 миллионов 769 тыс. гривен в городской бюджет поступило 7 миллионов 758 тыс. гривен. «Основная часть расходов городского бюджета в прошлом году была направлена на выплату зарплат — 170 миллионов гривен и оплату энергоносителей — 29 миллионов гривен. В связи с недостаточностью финансовых ресурсов для своевременной выплаты зарплаты в 2014 году 18 раз оформлялся краткосрочный кредит на общую сумму 118 миллионов гривен, который был закрыт», — подчеркнул Николай Григорьевич.

Депутаты проголосовали за изменения в горбюджет на 2015 год. Так, будут выделены средства на капитальный ремонт крыш домов № 108 по улице Калинина, № 18 в кв. Ленинского комсомола, № 13 по улице Севастопольской, ремонт элементов внешнего покрытия по улицам Комсомольской, Челюскинцев и Ворошилова, которые были разрушены во время боевых действий, и другое.

Также в ходе заседания депутаты внесли изменения в методику расчета и порядок использования платы за аренду имущества, которое находится в собственности территориальной громады города Лисичанска. Кстати, принятие решения по данному проекту переносилось два раза. И наконец-то даже самые «непримиримые» депутаты нашли способ более конструктивно решать вопросы.

«Сегодня уже третье заседание сессии, на котором мы рассматриваем эти изменения, — отметила начальник управления собственности Лисичанского городского совета Т. А. Гречко. — На сегодня вопрос детально изучен, всем предоставлены подробные консультации. Хочу подчеркнуть, что принятие данной методики — дополнительный источник пополнения городского бюджета».

Проблемы «Фармации»

С обращением к депутатам городского совета обратился Г. И. Горбенко, заведующий аптекой № 43 КП ЛО «Фармация».

Он кратко охарактеризовал ситуацию, которая сложилась на предприятии за последние месяцы. Как обозначил Геннадий Иванович, в конце июля прошлого года аптеки коммунального предприятия в городе Лисичанске оказались практически без медикаментов. Связь с Луганским аптечным складом была утрачена. На расчетном счету центральной аптеки скопились денежные средства, и они были вынуждены оперативно заключать договоры с поставщиками.

«Все необходимые разрешения на эти действия у нас были, — рассказал Г. И. Горбенко. — Первый раз в хозяйственной деятельности предприятия мы получили возможность самостоятельно устанавливать цены на реализуемые медикаменты. Понимая, что большинство наших жителей находится в крайне стесненном материальном положении, мы обеспечили доступную ценовую политику на лекарственные средства, установили коридор наценки в пределах от 10 до 25%. В августе в Северодонецке появилась бывший заместитель директора ЛО „Фармация“ по коммерческим вопросам, которая приступила к исполнению обязанностей генерального директора коммунального предприятия. С того времени мы работаем в таких условиях, которые раньше и представить себе не могли. Нам запрещено заключать договоры на поставку медикаментов с новыми поставщиками, и мы вынуждены продолжать работать с ограниченным количеством поставщиков. В ассортименте аптек нет необходимых для здравоохранения медицинских инструментов, пробирок, пипеток, лабораторного оборудования, реактивов, пергидроля, минеральных вод. Не можем приобрести необходимые для производства лекарственных форм субстанции. Единственная в регионе аптека, имеющая право на изготовление лекарств по индивидуальным прописям, практически ничего не производит. Нам настоятельно не рекомендуют участвовать в тендерах на поставку медикаментов в лечебно-профилактические учреждения города, так как руководство предприятия посчитало их экономически нецелесообразными. Наценку на реализованные из аптек препараты нас обязали пересмотреть и применить гораздо большую от существующей — от 25 до 60%».

Геннадий Иванович продолжил: «Предприятие потеряло все, чем мы раньше гордились. У нас нет серьезного производства Луганской фармацевтической фабрики, лабораторий по контролю качества лекарственных средств, областного склада с запасами медикаментов на случай чрезвычайных ситуаций. Появилась руководящая надстройка в Северодонецке, единственной функцией которой является изъятие прибыли и оборотных средств аптечных учреждений.

Нынешнее руководство не понимает, что если нам дать возможность эффективно работать, то мы сможет достичь гораздо большего в развитии предприятия, более качественно обеспечить жителей Лисичанска медикаментозной помощью. Аптечная сеть Лисичанска всегда была наиболее эффективной и прибыльной в структуре областного предприятия. У нас есть реальная возможность успешно развиваться в пределах имеющихся оборотных средств.

В связи с этим обращаемся к депутатам Лисичанского городского совета с просьбой поддержать нас в решении жизненно важного вопроса. Передача аптечной сети центральной городской аптеки № 43, а это 10 аптечных пунктов в Лисичанске, Новодружеске, Приволье, из коммунальной собственности территориальной громады Луганской области в коммунальную собственность территориальной громады города Лисичанска».

Поддержал обращение депутат Лисичанского городского совета, председатель комиссии по прекращению управления здравоохранения Г. М. Старченко:

— Мы сотрудничаем с «Фармацией» много лет. На сегодня это единственная аптека в нашем регионе, которая имеет право на поставку наркотических средств и средств для наркоза. Предприятие всегда шло навстречу здравоохранению, в плане ценовой политики и экстренных поставок необходимых городу медикаментов. Если эта аптека не будет участвовать в тендерной процедуре, это приведет к тому, что участниками тендера станут фирмы, которые намерены делать наценку в 60%.

Со стороны здравоохранения прошу депутатов поддержать обращение и направить его председателю Луганской ОГА с разъяснением ситуации. Наиболее приемлемый вариант — принятие аптечной сети в коммунальную собственность города.

Не менее категоричным был народный депутат Украины Сергей Дунаев:

— Я считаю, что трудовой коллектив нужно поддержать, так как децентрализацию власти нужно проводить не на словах, а на деле. Чтобы каждая громада имела возможность управлять активами, которые есть в городе. Считаю, что руководитель делает все возможное для того, чтобы коммунальное предприятие работало, росла прибыль, и коллектив был с заработной платой. Все это даст возможность непосредственно развивать инфраструктуру города. Предлагаю депутатам поддержать трудовой коллектив.

Угольщики просят не допустить закрытия и «сухой консервации» шахт

С не менее тревожным обращением к присутствующим обратился депутат Лисичанского городского совета, председатель Лисичанской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности В. Т. Иванишин.

— Лисичанский территориальный комитет профсоюза работников угольной промышленности неоднократно заявлял и требовал от всех ветвей государственной власти, руководства профильного министерства, ПАО «Лисичанск-уголь» — решить вопрос о недопущении не только закрытия, но и «сухой консервации» шахт «Привольнянская» и «Новодружеская» ПАО «Лисичанскуголь». Наши шахты должны быть действующими, с ведением основных горных работ по подготовке выемочных блоков, с принятием мер по минимизации затрат, так как это предусматривают программы работы шахт ПАО «Лисичанскуголь» на текущий год, рассмотренные в январе.

— В проекте меморандума и приложениях для подписания наработок согласительного совета по решению кризисных вопросов угольной отрасли, в разделе «Расчет необходимой господдержки на частичное покрытие затрат по себестоимости товарной угольной продукции на 2015 год по шахтам, которые будут переданы на консервацию — значатся шахты ПАО «Лисичанскуголь»: «Привольнянская» и «Новодруже-ская», — с чувством тревоги и озабоченности отметил Владимир Тадеевич. — Прошу рассмотреть этот вопрос, поддержать наше обращение и не давать согласия на перевод шахт «Привольнян-ская» и «Новодружеская» в режим «сухой консервации», оставив их в числе действующих предприятий с ведением основных горных работ, предусмотрев выделение средств господдержки.

Во время обсуждения данного вопроса Сергей Дунаев обратил внимание присутствующих на следующее:

— Неужели вы не понимаете, что вашими руками хотят уничтожить угольную отрасль, и впоследствии местное самоуправление будет иметь много нерешенных проблем, если мы не поддержим сегодня трудовые коллективы. Мы должны бороться за каждого человека, за каждое рабочее место в городе. Сделать все возможное для сохранения доходной части городского бюджета Лисичанска. Если в объединении сократят 500 человек, переведут шахтоуправление — еще 500 человек, в цифрах это порядка 72 миллионов гривен недопоступления средств. А это, естественно, подоходный налог в бюджет города Лисичанска. Кто потом столкнется с проблемами? Наш город. Поэтому здесь должны быть двойные обязательства: и трудового коллектива, и представителей депутатского корпуса. Потому что за каждым из вас стоит человек, его семья. За подобный непрофессионализм политиче-скую ответственность должен нести руководитель Министерства энергетики и угольной промышленности, а впоследствии и Кабмин. Поэтому вам сегодня принимать решение и делегировать представителей от города, чтобы высказать свою точку зрения в Киеве.

Хочу сообщить, что в Верховной Раде Украины создано межфракционное депутатское объединение «Защитим угольную отрасль». Меня, как депутата, представляющего угольный регион, ни разу не пригласили для участия в заседаниях межфракционного объединения. Ситуация в угольной отрасли сильно политизируется, а по моему мнению, не должно быть разделения шахтеров на «восток» и «запад», проблемы у шахтеров одни, и решать их мы должны вместе.

Нам сегодня надо объединить усилия и защитить угольную отрасль. Нужна общая позиция не только городского совета и исполкома, но и громады. Необходимо найти любую возможность, чтобы спасти предприятия и поддержать их трудовые коллективы.

«Пролетарий» борется за выживание

О непростой ситуации на ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» рассказал руководитель предприятия Сергей Крупко:

— На данный момент на заводе «Пролетарий» работают 332 человека. Предприятие занимается реализацией программы развития. Промышленный потенциал завода — полтора миллиарда товарной продукции, поэтому сегодня предприятию необходимы объемы производства. Сейчас мощности «Пролетария» загружены на 12%. Завод вынужден работать по давальческой схеме и самостоятельно бороться за выживание. Для того, чтобы полностью возобновить производство стекла, необходимо привлечь дополнительно оборотных ресурсов 90 миллионов гривен. Однако возобновлению деятельности нашего предприятия мешает ряд факторов. Это и отсутствие ритмичности в обеспечении железнодорожных перевозок, и риски неожиданного прекращения подачи газа, электро- и водоснабжения, что может привести к убыткам порядка 200 миллионов гривен, и усиленный пропускной режим на территории Луганской и Донецкой областей. Отсутствие государственной стратегии развития стекольной отрасли Украины, политики по импортозамещению и поддержки отечественного производителя, программ по энергосбережению — все это негативно сказывается на предприятии.

«До проблем „Пролетария“ Кабмину нет дела. У нас на сегодня проблема в том, что промышленный потенциал в стране есть, но сама страна не хочет его использовать. А это наши люди, наши кадры, наш научный потенциал. Практически все промышленные предприятия в 90-е годы были закрыты в Западной Украине, многие люди уехали в Европу, Россию. То же может произойти и у нас. Я еще раз обращаюсь к депутатам: чаще проводите сессии, приглашайте представителей ОГА. Это наш город, наша область, мы должны отстаивать интересы громады, тогда это будет децентрализация власти», — подчеркнул в своем обращении к присутствующим на сессии Сергей Дунаев.

Депутаты решили поддержать все обращения и направить их в вышестоящие органы власти.

По материалам газеты «Новый путь»