На сессии горсовета обсудили вопросы о состоянии дел на производственных предприятиях города

В минувшую пятницу состоялась внеочередная сессия городского совета, под председательством секретаря Лисичанского городского совета Михаила Власова. В пленарном заседании приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, руководители городов Новодружеск и Приволье, члены исполнительного комитета, руководители предприятий города, представители профсоюзных комитетов, руководители органов государственной власти и исполнительных органов городского совета, общественные организации и СМИ.

«Несмотря на сложившуюся общественно-политическую и экономическую обстановку, городу нужно жить дальше. И сегодня не случайно одним из наиболее важных вопросов повестки дня стоит вопрос о состоянии и перспективах развития производственных предприятий городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье», — отметил Михаил Власов и предоставил слово народному депутату Украины Сергею Дунаеву.

На сессии городского совета народным депутатом были подняты вопросы, касающиеся всех без исключения лисичан:

  • — сокращение фонда оплаты труда на предприятиях ПАО «Лисичанскуголь» и, как следствие, поступления подходного налога в местный бюджет;
  • — возобновление работы шахт «Новодружеская» и «Привольнянская», заводов ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» и ЧАО «ЛИНИК»;
  • — реализация и отгрузка углей как населению, так теплоэлектростанциям;
  • — недопущение закрытия шахт;
  • — выполнение коллективных договоров и государственной программы поддержки угольных предприятий;
  • — подготовки промышленных предприятий к отопительному сезону для сохранения инфраструктуры;
  • — восстановления инфраструктуры города;
  • — оказания помощи в расселении пострадавшим в ходе боевых действий.

«Как завтра будут работать наши промышленные предприятия, насколько мы вместе сможем поддержать трудовые коллективы нашего города: коллективы шахтеров, нефтяников, стеклоделов, бюджетообразующих предприятий, учителей, медицинских работников — зависит от наших с вами совместных усилий», — подчеркнул Сергей Дунаев.

Более подробно Сергей Владимирович остановился на проблемах угледобывающих предприятий ПАО «Лисичанскуголь». Некоторые трудящиеся шахт уже более двух месяцев находятся в бесплатных отпусках, притом, что шахты практически не останавливались. На сегодняшний день в Кабмине стоит вопрос о закрытии шахт «Новодружеская» и «Привольнянская», а это приведет к самым негативным последствиям на фоне увеличения цен на товары и продукты и грозит социальным взрывом в регионе. Обращения о недопустимости этого были направлены и руководству ПАО «Лисичанскуголь», и в органы городской власти. При поддержке народного депутата были написаны и отправлены обращения в Администрацию Президента, Кабинет Министров Украины, Министерство энергетики, в Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности и другие инстанции.

Был также рассмотрен вопрос необходимости возмещения ущерба заводу «Пролетарий», который пострадал в результате авиаудара и обстрелов во время проведения боевых действий. По предварительным оценкам специалистов, предприятию нанесен ущерб около 50 млн. гривен.

«Предприятие могло бы стать лидером по производству и переработке стекла в Европе. Ведь на нем уже были установлены новые линии производства стекла триплекс, энергосберегающего рефлекторного стекла, фотопечати, флоат-стекла и многое другое современнейшее оборудование. Со временем на стеклозаводе планировали создать дополнительно 1000 рабочих мест, что бы позволило увеличить доходы местного бюджета», — отметил Сергей Дунаев.

«Работающие предприятия — это доходная часть бюджета города, хотелось бы, чтобы все поучаствовали в его наполнении и социально-экономическом развитии города. Хотелось бы получить от предприятий конкретные предложения по восстановлению инфраструктуры города. На сегодняшний день городской бюджет недополучает более 18 миллионов гривен», — акцентировал Сергей Дунаев.

О положении дел на промышленных предприятиях доложили их руководители: технический директор ПАО «Лисичанскуголь» Виктор Крючков, председатель теркома профсоюзов угольщиков Владимир Иванишин, заместитель генерального директора ЧАО «ЛИНИК» Оксана Бабушкина, и.о. председателя правления ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Юрий Барановский, директор ООО «Лиспи» Олег Кострюков, директор ООО «ЛисМаш» Ахметкерим Абузов, директор ООО ПТФ «Шарм» Татьяна Олейник.

По всем поднятым на сессии вопросам депутатским корпусам было принято решение направить обращения в КМУ, администрацию президента и Луганскую областную государственную администрацию. Депутаты городского совета поручили народному депутату доложить о состоянии промышленности и проблем региона.