В Лисичанске зарегистрирована Народная муниципальная дружина

Сегодня, 17 июня, в ходе заседания исполкома Лисичанского городского совета было принято решение о регистрации общественного формирования по охране общественного порядка в г. Лисичанске «Народная муниципальная дружина».

Как отметил один из инициаторов общественного формирования, члены дружины будут патрулировать улицы нашего города совместно с нарядами патрульно-постовой службы с целью не допустить нарушения общественного порядка. Такая совместная работа общественности с сотрудниками милиции по обеспечению общественного порядка будет намного эффективнее, чем работа, проводимая ранее.

Отметим, что деятельность общественных формирований в первую очередь регулируется Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» от 22.06.2000 № 1835-III, согласно которому правовой основой деятельности общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы является Конституция, настоящий Закон, другие законодательные акты, решения местных государственных администраций и органов местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка и государственной границы, борьбы с преступностью и административными правонарушениями, а также положения (уставы) этих формирований.