Олег Голуб: "Легко критиковать, нужно начинать с себя"!

Уже становятся традиционными встречи городской власти с представителями общественности. На днях секретарь Лисичанского горсовета Михаил Власов, заместитель Лисичанского городского головы Олег Голуб, депутат Лисичанского горсовета Валентин Науменко пригласили председателей домовых комитетов в большой зал исполкома, чтобы услышать о проблемах лисичан и обсудить создание объединений совладельцев многоквартирных домов (так называемые ОСМД). Также на заседание были приглашены и руководители коммунальных предприятий города.

Перед председателями домовых комитетов выступили начальник УЖКХ Игорь Корякин и начальник жилищного отдела УЖКХ Марина Евдошенко. Игорь Валерьевич проинформировал присутствующих о ситуации, которая складывается в подведомственных ему коммунальных предприятиях, и попросил содействия по погашению задолженности населения за потребленные услуги.

— От своевременной оплаты и в полном объеме зависит качество предоставляемых услуг, — сказал Игорь Корякин. К сожалению, в последние месяцы наблюдается тенденция к резкому снижению уровня проплат, ведь сегодня работники ЖЭКов и так работают неполный рабочий день.

Марина Евдошенко рассказала о необходимости создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД):

— Сложилось так, что на протяжении многих лет собственником жилых домов в Украине было государство или отдельные предприятия, за чей счет они строились. Приватизация жилищного фонда коренным образом изменила ситуацию: более 90% всех квартир перешло в собственность жителей. Это дало им определенные преимущества, в частности, распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

В настоящее время законодательство Украины позволяет перейти на новый уровень управления жилищным фондом путем создания ОСМД. Марина Николаевна обозначила преимущества данного объединения.

Заместитель Лисичанского городского головы Олег Голуб заявил, что создание ОСМД — это ответственность каждого жителя конкретного дома.

Легко критиковать, — сказал Голуб, — но нужно начинать, прежде всего, с себя. Как мы сможем организовать работу, так и будем жить.

На протяжении двух часов заместитель Лисичанского городского головы Олег Голуб отвечал на злободневные вопросы председателей домовых комитетов. Такие встречи планируется проводить в дальнейшем регулярно.