Михаил Власов: "Каждый житель Лисичанска обязан соблюдать Законы Украины"

Вчера, 27 марта, состоялась 63 сессия Лисичанского городского совета шестого созыва. Открыл заседание сессии секретарь городского совета Михаил Власов, который проинформировал присутствующих по вопросу «О состоянии противодействия угрозам территориальной целостности Украинского государства и мерах по недопущению дестабилизации в городе». Михаил Львович рассказал, что городская власть совместно с правоохранительными органами города осуществляет определенную работу по недопущению каких либо действий или высказываний, направленных на сепаратизм или угрозу целостности нашему государству. Данные мероприятия проводятся ежедневно и горотделом милиции, и прокуратурой, и работниками СБУ.

Учитывая политическую ситуацию в стране, на каждом предприятии, в каждой организации идет разъяснительная работа, и в городе на сегодняшний день наблюдается стабильная обстановка.

«Лисичанский городской совет, его исполнительный комитет делал, и будет делать все для того, чтобы в нашем городе каждый его житель соблюдал Законы Украины», — заявил Власов и призвал всех добросовестно выполнять поставленные перед каждым задачи.

И.о. начальника Лисичанского ГО УМВД Украины в Луганской области Андрей Решетняков доложил депутатам «О состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результатах деятельности на территории гг. Лисичанск, Новодружеск и Приволье».

«За истекший период 2014 года деятельность Лисичанского ГО была направлена на обеспечение безопасности граждан, защиту всех форм собственности, повышения качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенствование единой системы профилактики правонарушений, — говорится в докладе Решетнякова.- Проводимый мониторинг оперативной обстановки в городе показывает, что на 26.03.2014г. динамика регистрируемой преступности имеет тенденцию к снижению, за указанный период зарегистрировано 629 уголовных правонарушений, что на 20,9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года — 729».

Особое внимание уделил в своей информации и.о. начальника Лисичанского ГО УМВД Украины в Луганской области Андрей Решетняков работе, проводимой с несовершеннолетними. Сегодня на учете в горотделе состоит 31 подросток, среди них 14 учеников средних школ, 14 — учащихся ПТУ и 2 студента высших учебных заведений. Андрей Александрович подчеркнул, что постоянно проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Одним из основных направлений является и борьба с наркопреступностью. В данном вопросе имеются свои нюансы. К примеру, — отметил Решетняков, — иногда оперативная работа продолжается до полугода. Мы сделаем все для того , чтобы в городе искоренить синтезированный вид растительного наркотика — это тяжелые соли и курительные смеси.

Уверенный, молодой руководитель Лисичанского горотдела сказал, что все начатое мы доводим до конца!

С учетом сложившихся политических событий в стране, Андрей Решетняков сделал акцент на аспекте обеспечения общественного порядка сотрудниками Лисичанского ГО во время проводимых митингов на территории Лисичанска. Только с февраля по март этого года в городе состоялось 8(!) митингов. Основной задачей в данный период, было прежде всего, соблюдая беспристрастие, нейтралитет и законность, не допустить агрессивных действий митингующих, столкновение и жертв. Благодаря адекватным действиям сотрудников горотдела, не было допущено массовых нарушений, и милиция смогла обеспечить необходимую защиту митингующих с разными политическими взглядами.

Учитывая, что именно охрана общественного порядка во время проведения общественно-политических мероприятий — один из основных критериев, по которым жители города судят о деятельности правоохранительных органов, мы будем и в дальнейшем делать все возможное по защите спокойствия жителей нашего города, — завершил свой доклад Решетняков.

Об итогах работы по выполнению Программы благоустройства и экономического развития жилищно-коммунального хозяйства г. Лисичанск в 2013 году депутатов проинформировал начальник УЖКХ Игорь Корякин, а о выполнении в 2012-2013 гг. Комплексной городской Программы социальной защиты ветеранов войны, труда, воинской службы, воинов-интернационалистов, пенсионеров и граждан преклонного возраста на 2012-2016 годы доложила начальник УТСЗН Елена Ездакова. (Данные выступления будут в полном объеме опубликованы на официальном сайте Лисичанского горсовета).

Затем депутаты обсудили проект решения «О создании инициативной группы по подготовке учредительного собрания Общественного совета при Лисичанском городском совете». Большинство из присутствующих депутатов в сессионном зале проголосовали за данный проект, но решение не было принято, так как количество поддержавших данный проект не составило половину от списочного состава депутатов.

В ходе заседания 63 сессии шестого созыва депутаты рассмотрели и ряд других вопросов, касающихся жизнедеятельности гг. Лисичанск. Новодружеск и Приволье.