Заседание комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате состоялось в Лисичанске

3 декабря состоялось очередное заседание комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, а также по вопросам реализации мероприятий, направленных на легализацию наемного труда, которое провел заместитель городского головы - председатель комиссии Максим Головнев.

В заседании приняли участие помощник народного депутата Украины Андрей Якимчук, представитель правоохранительных органов — начальник следственного отдела по экономическим преступлениям Лисичанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области Виктория Киселева, а также приглашенные руководители, арбитражные управляющие предприятий-должников по выплате заработной платы.

Члены комиссии, в состав которой входят руководители управлений и отделов городского совета, Государственной налоговой инспекции, Пенсионного фонда и фондов социального страхования, предметно рассмотрели ситуацию с погашением задолженности по заработной плате как на экономически активных предприятиях города, так и предприятиях, которые находятся в стадии ликвидации (банкротах).

О проводимой работе, направленной на погашение «зарплатных» долгов, проблемных вопросах, в частности — отсутствии покупателей на выставляемое для продажи имущество банкрота, наличии дебиторской задолженности за выполненные работы (предоставленные услуги), проинформировали представители предприятий-должников.

Как отмечают ликвидаторы, информация об имуществе и условиях его продажи в процедуре банкротства является открытой и размещается на сайте Министерства юстиции Украины. Вместе с тем, председатель комиссии акцентировал внимание, что городская власть готова оказать содействие арбитражным управляющим в поиске реальных покупателей путем размещения полезной для них информации в городских СМИ.

По итогам работы комиссии были приняты и другие решения, направленные на принятие мер по погашению имеющейся задолженности, выполнение которых на контроле.

Начальник УТСЗН Елена Ездакова