Состоялась 47-я сессия Лисичанского городского совета

Сегодня, 23 мая, состоялась 47-я сессия Лисичанского городского совета. Провел ее секретарь горсовета Михаил Власов.

Перед началом работы секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов вручил начальнику отдела культуры Лисичанского горсовета Людмиле Ткаченко медаль «За заслуги перед городом» III степени. Михаил Львович отметил, что с моментом прихода Людмилы Викторовны на должность руководителя отдела, в сфере культуры города обозначился серьезный прогресс, а городские мероприятия вышли на новый уровень проведения. Михаил Львович поздравил Людмилу Ткаченко и пожелал ей дальнейших успехов на занимаемой должности.

В ходе сессии, депутаты рассмотрели вопросы связанные с регулированием земельных отношений, оказанием единовременной материальной помощи, а также подпиской председателей домовых комитетов на коммунальную газету «Новый путь» на II полугодие 2013 года.

Депутаты также рассмотрели итоги работы коммунальных предприятий и учреждений города в отопительный период 2012-2013 г.г. и определили задачи исполнительных органов городского совета по своевременной подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2013-2014 г.г.

Заслушав информацию начальника управления собственности Лисичанского городского совета Татьяны Гречко, депутаты приняли обращение к Премьер-министру Украины Николаю Азарову, министру юстиции Александру Лавриновичу, народному депутату Украины Сергею Дунаеву, главе Укргосреестра Дмитрию Вороне и председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку с просьбой повлиять на критическую ситуацию, которая сложилась в области регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в коммунальной собственности.

«С момента предоставления полномочий Регистрационной службе Лисичанского городского управления юстиции по регистрации имущественных прав на недвижимое имущество (с начала 2013 года) не произведено ни одной регистрации городской властью права собственности на недвижимое имущество. Неудовлетворительно также совершается процесс государственной регистрации прав на землю, — отмечают депутаты в обращении. — В связи с невозможность зарегистрировать право собственности в г. Лисичанске парализованы процессы управления коммунальным имуществом».

Как отметила в своем выступлении Татьяна Гречко, данные проблемы характерны не только для Лисичанска, но и многих других городов и районов Украины.

«Учитывая Концепцию реформирования местного самоуправления, считаем целесообразным предоставить органам местного самоуправления права доступа к реестру прав собственности на недвижимое имущество, оформление правоустанавливающих документов на объекты коммунальной собственности и упразднить государственную регистрацию этих прав», — призывают депутаты.

Кроме того, заслушав члена правления ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Максима Белуху, депутаты приняли решение обратиться в хозяйственный суд Луганской области с ходатайством предоставить заводу отсрочку в оплате долга за потребленный газ и уменьшить сумму штрафных санкций.