В Лисичанске планируют расширить сеть дошкольных учебных заведений

На сегодняшний день одним из основных направлений государственной политики признана модернизация системы дошкольного образования. Об этом в ходе 46-й сессии заявил начальник отдела образования Игорь Ганьшин.

В Лисичанске также большое внимание уделяется развитию дошкольного образования, соответствующие мероприятия предусмотрены в Программе развития образования на 2011-2015 года.

В рамках данной Программы в работу детских садов внедряется экспериментальная и инновационная деятельности, уделяется особое внимание взаимодействию двух звеньев образования, дошкольного и начальной школы. Заключены договора о сотрудничестве, утверждены и реализуются планы совместной работы.

Кроме того, во всех дошкольных учебных заведениях города созданы консультативные пункты для родителей, дети которых не посещают сады, организованы занятия для неохваченных детскими садами детей.

Несмотря на все достижения в дошкольных учреждениях города имеются и проблемы, важнейшей из которых остается обеспечение достаточного количества мест в садиках. Для реализации мероприятий по расширению сети дошкольных учебных заведений и открытия еще 4 дополнительных групп депутатами было принято решение направить в адрес Луганской облгосадминистрации и Луганского областного совета обращение с просьбой о выделении денежных средств в сумме 380 тыс. грн.

Руководством города также предпринимаются меры для решения данной проблемы. Благодаря совместным усилиям городской власти, отдела образования Лисичанского городского совета и родителей в марте текущего года была открыта дополнительная группа в садике «Искорка». Начаты работы по реконструкции здания детского сада «Золотой петушок» на 240 мест, осуществлен комплекс работ по реконструкции помещений СОШ № 3 под учебно-воспитательный комплекс, что предусматривает открытие двух групп на 40 мест.

Хочется отметить, что в садиках нашего города функционирует 4 специализированные группы: 3 - для детей с нарушениями зрения, 1 - для детей с патологией речи, а также 8 логопедических пунктов. Кроме того, 1 сентября 2013 года планируется открытие еще оного логопедического пункта в садике «Бирюза».