В 2009г. увеличено пособие на детей, над которыми установлена опека или попечительство

Государство постоянно проявляет заботу о детях, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, по каким-то причинам остались без родительского попечения вследствие смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни родителей и другим.

В соответствии со статьей 16  Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» на таких детей назначается пособие лицам, которые в установленном порядке признаны опекунами или попечителями детей в возрасте до 18 лет.
В случаях, когда опека установлена над ребенком в связи с тем, что его родители временно выехали за границу, но при этом поддерживают связь с ребенком, то государственная помощь на детей, над которыми установлена опека, не назначается.
Не назначается она также в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении. На время летних каникул, если ребенок находится дома с опекуном или попечителем, пособие назначается за полные месяца пребывания ребенка дома на основании справки о том, что ребенок в это время не находится на полном государственном обеспечении.
До 1 января 2009г. пособие на детей, над которыми установлена опека или попечительство, назначалось, если среднемесячный размер получаемых на ребенка доходов (алименты и пенсия) за предыдущие шесть календарных месяцев не превышал прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста.
С 1 января 2009 года постановлением Кабинета Министров Украины от 20.08.2008г. № 724 «О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» внесены изменения в пункт 26 постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2001г. № 1751.
Теперь пособие на детей, над которыми установлена опека или попечительство назначается в размере двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста и  определяется как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером получаемых опекуном  на ребенка  пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи. Размер получаемых пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи учитывается как среднемесячный размер указанных выплат, полученных на ребенка за предыдущие шесть календарных месяцев.
В случае если на детей, над которыми установлена опека или попечительство, алименты (из-за  отсутствия лиц, которые по закону обязаны их содержать), пенсия, стипендия, государственная помощь за предыдущие шесть календарных месяцев не начислялась, указанное пособие назначается в размерах двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста.
Пособие назначается на шесть месяцев и продлевается на основании заявления и справок о месячных размерах алиментов, пенсии, стипендии, государственной помощи, которые получает опекун или попечитель на ребенка.
Пособие назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно до исполнения ребенком 18-ти лет включительно.
Статьей 54 Закона Украины «О Государственном  бюджете Украины на 2009 год» установлен в 2009 году прожиточный минимум на одного человека и для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, в размерах, которые действовали в декабре 2008 г.
С 01.01.2009г. пособие на детей назначается исходя из прожиточного минимума на детей до 6 летнего возраста – 557,0грн., на детей от 6 до 18 лет – 701,0грн.  

 

 

Управление труда и социальной защиты населения