В Лисичанске введен налог на недвижимое имущество и туристический сбор

На прошедшей 23 июня 16 сессии, депутаты Лисичанского городского совета проголосовали за введение налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. С 1.01.2012 года установлена ставка налога за 1 м2 жилой площади объекта жилой недвижимости для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 м2, в размере 1% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 м2, ставка налога соответствует 2,7% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Также предусмотрены снижение базы налогообложения для:

  • для квартиры — на 120 м2;
  • для жилого дома — на 250 м2.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилищной недвижимости, в которой физическое лицо — плательщик налога зарегистрирован в установленном законом порядке, или за выбором такого плательщика к любому другому объекту жилищной недвижимости, который находится в его собственности.

Кроме того, Лисичанским городским советом принято решение об установлении с 1.01.2012 в городе Лисичанске туристического сбора. Ставка сбора установлена в размере 1% от стоимости всего периода проживания в гостиницах и других учреждениях гостиничного типа или санитарно-курортных учреждениях.

Введение указанных выше налогов и сборов связано с вступлением в силу нового Налогового кодекса Украины.