Лисичанск – на І месте в области по количеству начисленных субсидий

Эффективная реализация социальной политики является основной целью и приоритетом деятельности нашего государства, региона, города. Социальные проблемы – самые сложные и актуальные. Они непосредственно влияют на уровень благосостояния человека и его семьи. В условиях повышения цен и тарифов первоочередной задачей органов власти является обеспечение надлежащей социальной защиты семей нашего региона.

Одним из элементов обеспечения такой защиты является государственная программа жилищных субсидий. Действие ее направлено на помощь конкретной семье Это - важная составная часть социальной защиты населения. За назначением субсидии обращаются граждане разных возрастов и социальных категорий, однако, их всех объединяет общий критерий – низкий уровень доходов. И городская власть активно работает над реализацией этой программы на территории Лисичанска, Новодружеска и Приволья.

P1210602Сегодня в Лисичанском городском совете состоялось заседание координационного совета по вопросам предоставления населению жилищных субсидий по упрощенному порядку. В заседании приняли участие: заместитель городского головы Лисичанска Максим Головнев, начальник УТСЗН Елена Ездакова (на фото), директор Городского цента занятости Татьяна Соколко, руководители коммунальных предприятий, а также должностные лица управлений и служб Лисичанского городского совета. Провел заседание заместитель лисичанского городского головы Анатолий Калашник.

В ходе мероприятия члены координационного совета подвели итоги своей работы в 2010 году и определили основные задачи и направления работы на 2011 год.

Открывая заседание, Анатолий Калашник отметил, что всего в Лисичанске, Новодружеске и Приволье таким видом государственной помощи, как субсидия на жилищно-коммунальные услуги пользуется более 12 тысяч семей (а это приблизительно ? от всех семей наших городов). Таким образом, работа в этом направлении, как отметил заместитель городского головы, является крайне важной.

В ходе заседания присутствующие заслушали доклад начальника УТСЗН Елены Ездаковой о выполнении требований постановления КМУ № 621 от 14 июля 2010 года «Об усилении социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг».

Так, в ходе своего выступления Елена Андреевна отметила, что в связи с принятием правительством страны решения о повышении социальных гарантий для семей по оплате жилищно-коммунальных услуг, с августа 2010 года жилищные субсидии для граждан стали более доступными.

В качестве положительных моментов документа начальник УТСЗН отметила следующее:

  • снижен порог возмещения стоимости услуг ЖКХ для работающего населения с 20% на 15% и для пенсионеров с 15% на 10% совокупного семейного дохода;
  • упрощен порядок предоставления документов. С 1 августа 2010 года заявителю для назначения субсидии достаточно подать заявление и заполнить декларацию о доходах, работающим гражданам необходимо предоставить справки о доходах. Комплект документов также может быть отправлен по почте.

Рассказывая о работе по реализации требований постановления КМУ № 621, Елена Андреевна отметила, что для удобства жителей прием документов, необходимых для оформления субсидии, проводился не только в УТСЗН и через почтовые отделения связи, но и в ЖЭКах по месту жительства а также, представителями горводоканала. «С 01 сентября по 31 декабря 2010 года в УТСЗН было обеспечено присутствие специалистов горгаза, горводоканала и теплосети. Это позволило создать благоприятные условия приема граждан и сократить очереди», - подчеркнула Елена Ездакова.

«Помимо того, - сообщила Елена Андреевна, - для рассмотрения особых случаев постоянно работает городская комиссия по назначению всех видов государственной социальной помощи». Председателем комиссии является заместитель городского головы Максим Головнев. Как исключение, ее решением может стать назначение субсидии тем семьям, которые на общих основаниях не имеют на это права.

«Хочется отметить и поблагодарить за работу всех членов комиссии, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, центра занятости и медицины, - отметила Елена Ездакова. - В течение отопительного периода заседания комиссии проводились еженедельно, они были очень напряженными и в моральном и в физическом плане».

Кроме того, начальник УТСЗН сообщила участника заседания, что за истекший год субсидии были назначены на общую сумму 9 млн. 891 тыс. грн., что на 2,8 млн. грн. больше чем в 2009 году. Более того: Лисичанск занимает І место в области по количеству назначенных субсидий - в 2010 году субсидии были назначены 12 782 семьям.

«Сегодняшний результат - это результат взаимного сотрудничества, высокой работоспособности и профессионализма городских служб, руководителей города, руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые вместе с  коллективом управления труда и социальной защиты населения проявили заинтересованность и активную позицию», - подчеркнула Елена Андреевна. «Однако, - отметила она, - на достигнутом не стоит останавливаться».

Кроме того, в ходе заседания члены координационного совета и приглашенные обсудили вопросы, связанные с обеспечением электронного обмена информацией между предприятиями, оказывающими коммунальные услуги населению, и УТСЗН, обговорили новшества, которые будут касаться их совместной работы в 2011 году и ряд других насущных проблем.