Сергей Дунаев: "Еще раз повторяю - я против закрытия школ!"

Сегодня, 18 января, к Лисичанскому городскому совету пришла делегация родителей, чьи дети учатся в СШ № 12. Причиной тому послужили слухи о закрытии школы.

Пообщаться к митингующим вышел городской голова Лисичанска Сергей Дунаев. Он же и предложил собравшимся перейти в малый зал исполкома, чтобы поговорить о интересующих их проблемах.

Первым же вопросом жители попросили Сергея Владимировича прояснить ситуацию с якобы намечающимся закрытием ряда школ.

«Давайте начнем с того, что никакого закрытия школ нет, - начал городской голова. - Власти города заинтересованы в том, чтобы работали украинские школы, русские школы, возможно даже будут открываться школы на каком-то другом языке». «Однако мы должны для себя понимать, чтоб без оптимизации затрат далее системе образования существовать будет сложно», - продолжил городской голова.

Сергей Дунаев отметил необходимость проведения своеобразного аудита учреждений образования, целью которого будет выяснить, в каком же состоянии все-таки находятся наши школы, чтобы понять, как можно снизить затраты на их содержание.

Сергей Владимирович также определил направления работы по оптимизации затрат. В первую очередь, это энергосбережение (в частности городской голова рассказал о планах власти по установке модульных котельных для школ, программе по установке пластиковых окон с энергосберегающими стеклопакетами, а также об инициативах по снижению потребления электроэнергии). Сказал Сергей Дунаев и о кадровой политике («Я согласен с тем, что есть учителя-пенсионеры, которые дадут фору многим молодым специалистам, но, тем не менее, мы должны думать о том, как привлечь в город молодые кадры», - подчеркнул городской голова). Кроме того, мэр указал на необходимость работы по наполняемости школьных зданий. В частности, как один из вариантов городской голова предложил совмещать, допустим, общеобразовательные школы со школами искусств или дошкольными учреждениями.

Среди прочего представители общественности задали городскому голове ряд вопросов, касательно работы комиссии, организованной по заданию городского совета (напомним: задачей комиссии была проверка состояния школ и поиск путей оптимизации затрат). В качестве замечаний родители указали, например, то, что комиссия практически не работает с родительскими комитетами.

На это Сергей Дунаев ответил, что по результатам выводов комиссии он собирается провести свою личную проверку. "Я понимаю, что анализировать выводы комиссии, делать заключение, оценивать как работу комиссии в целом, так и работу каждого члена комиссии в целом, предстоит непосредственно мне", - подчеркнул городской голова.

Кроме того, представители родительского комитета обратили внимание Сергея Владимировича на то, что на данный момент вокруг проблемы распространяется слишком много слухов.

На это городской голова отметил, что "есть люди, которые постоянно живут в режиме предвыборной гонки. Они не работают на созидание, не работают над проблемами коммунальной сферы"

А завершились прения обращениям первоклассника к лисичанскому городскому голове. "Пообещайте нам, что мы будем учиться так же, как и учились", - попросил малыш. «Никакого закрытия школ не будет», - ответил городской голова.

На такой оптимистической ноте собрание и закончилось.