Состоялась ежегодная педагогическая конференция

Сегодня, 27 августа, в зале ЦВРШМ прошла ежегодная педагогическая конференция. На этом мероприятии представители педагогических коллективов города традиционно подводят итоги прошедшего учебного года, ставят задачи и определяют приоритеты в работе на будущий, общаются, делятся опытом.

Помимо собственно педагогов в ее работе принял участие лисичанский городской голова Сергей Дунаев, заместитель городского головы Владимир Марченко, начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин и другие.

В своем выступлении, открывшем конференцию, мэр Лисичанска Сергей Дунаев поблагодарил педагогов за их труд, отметив, что наш город уже много лет держится в  десятке лучших по образованию в области. Отдельное спасибо сказал городской голова педагогическим коллективам тех учебных заведений, «которые не просто функционируют, а работают в режиме развития, постоянного внедрения инноваций». Сергей Владимирович подчеркнул, что, невзирая на все трудности и проблемы, власти Лисичанска уделяют особое внимание развитию системы образования в городе. Так, мэр рассказал о ходе выполнения программы компьютеризации школ и обеспечении их доступом к сети Интернет, о тех шагах, которые предпринимает власть для расширения сети дошкольных образовательных учреждений, обеспечении учреждений системы образования всем необходимым. Лисичанский городской голова сообщил собравшимся, что вчера на счета казначейства поступили 10,3 млн. грн. из государственного бюджета, которые планируется израсходовать, в том числе, на внедрение энергосберегающих технологий в системе образования, в частности на установку пластиковых окон и модульных котельных в школах и детских садах.

Кроме того, Сергей Дунаев рассказал, что 3 сентября на сессии областного совета ожидается принятие решения о выделении Лисичанску 300 000 грн. на ремонт кровли в школах № 12, 13, 14 и 30. «Городской властью проделана серьезная работа в этом направлении. Вопрос уже рассмотрен на соответствующих комиссиях и будет принят на ближайшей сессии областного совета», - сообщил Сергей Владимирович.

Среди прочего городской голова отметил, что отдельное внимание уделяется вопросу организации детского питания. Так, с 1 июля увеличены ассигнования на питание в детских садах, а с 1 сентября увеличат ассигнования на питание учащихся 1-4 классов и детей из социально незащищенных слоев населения.

Завершая свое выступление, лисичанский городской голова Сергей Дунаев пожелал педагогам всего самого доброго и успехов в работе, заверив их, что городская власть и дальше будет всесторонне поддерживать городскую систему образования. «Только совместными усилиями мы можем обеспечить достойные условия обучения наших детей», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Далее участники конференции заслушали доклад начальника отдела образования Лисичанского городского совета Игоря Ганьшина, в котором Игорь Иванович подвел итоги 2009-2010 учебного года, выделил позитивные тенденции и указал на проблемные моменты в работе педагогических коллективов города.

Кроме того, слово для выступления было предоставлено председателю Лисичанской городской организации ветеранов Украины Юрию Положенцеву. Юрий Павлович от имени городского Совета ветеранов поблагодарил педагогические коллективы города за взаимодействие и помощь ветеранам и вручил педагогам презенты от возглавляемой им организации: 50 сборников воспоминаний участников Великой Отечественной войны и 25 экземпляров «Золотой книги Лисичанска».

В завершении конференции лисичанские педагоги приняли в свою дружную семью  пополнение: ее ряды пополнили 14 молодых учителей. Кроме того, отметили отличившихся: грамотами управления образования и науки Луганской облгосадминистрации были награждены лучшие педагоги за многолетний труд и творческий подход в работе, а педагогические коллективы, лучше всех подготовившие учебные заведения к новому учебному году, получили грамоты городского отдела образования.