Цель: легализация наемной рабочей силы

Уже не первый год в городе работает комиссия по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, а также по вопросам реализации мероприятий, направленных на легализацию наемного труда.

Основными задачами комиссии являются анализ состояния выполнения субъектами хозяйственной деятельности мероприятий по наполнению доходной части местного бюджета, погашению задолженности по заработной плате, легализации наемного труда; рассмотрение обращений по вопросам уплаты налогов и других обязательных платежей, выплаты заработной платы, освещение в средствах массовой информации деятельности комиссии и состояния дел по погашению задолженности по заработной плате и др.

Возглавляет комиссию заместитель городского головы М.С. Головнев.

Как сообщает начальник УТСЗН Елена Андреевна Белан, сегодня одним из приоритетных вопросов в работе комиссии является также и легализация трудовых отношений и выплаты заработной платы. Ведь ни для кого не секрет, что отдельные работодатели отдают предпочтение выплате заработной платы работникам без оформления трудовых отношений. Причина, по которой работодатели не желают легально выплачивать заработную плату работникам, или выплачивать в минимальном размере без учета квалификации работника, без соблюдения междолжностных соотношений в оплате труда – уклонение от уплаты налогов. Однако, уклоняясь от уплаты налогов и взносов, работодатели не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. К сожалению, и сами работники не понимают или не хотят понять негативных последствий такой ситуации. Не получая легальную заработную плату, они не являются плательщиками в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования по временной потери трудоспособности, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Соответственно, не имеют права на социальные гарантии, такие как оплату временной нетрудоспособности (больничных), выплату при несчастном случае на производстве, выплату пособия по безработице в случае потери работы, получение пенсии. Кроме того, от размера «официальной» заработной платы зависит и размер вышеперечисленных государственных гарантий. Работник беззащитен перед работодателем в случае конфликта или травматизма, у него нет доказательств того, что он действительно работал на этом предприятии или у этого частного предпринимателя.

С целью реализации мероприятий по легализации наемной рабочей силы решением исполкома городского совета, в положение о комиссии были внесены соответствующие изменения. Теперь на заседания комиссии приглашаются не только должники по заработной плате, но и субъекты хозяйственной деятельности - юридические и физические лица, которые начисляют (выплачивают) заработную плату ниже установленного законодательством минимального уровня, имеют задолженность по налогу с доходов физических лиц. В ходе заседаний при участии представителей налоговой инспекции анализируется информация о количестве наемных работников, размере заработной платы, сумме уплаченных налогов, в том числе налога с дохода физических лиц и обязательных платежей. Так, с начала 2010 года заслушано 40 отчетов субъектов хозяйственной деятельности (их представителей) по вопросу легализации трудовых отношений и заработной платы. О проведенной работе говорят показатели, свидетельствующие о повышении уровня уплаты налога с доходов физических лиц. Например, из 31-го заслушанного СПД-физического лица повысили уровень уплаты подоходного налога 22 предпринимателя, при этом дополнительно поступило в местный бюджет 15,4 тыс. грн.; предприятий-юридических лиц заслушано 9, из них 7 повысили уровень уплаты подоходного налога, дополнительно поступило в местный бюджет 22,8 тыс. грн.

«Комиссией в дальнейшем планируются выездные рейды непосредственно на предприятия, к предпринимателям по проверке оформления трудовых отношений работодателей с наемными работниками, легализации заработной платы, с привлечением средств массовой информации», - подчеркивает Елена Белан.