Соблюдение трудового законодательства-прежде всего!

Управлением труда и социальной защиты населения принимаются меры, в пределах данных полномочий, направленные на соблюдение работодателями г. Лисичанска законодательства о труде, в частности проводятся проверки соблюдения руководителями предприятий трудового законодательства.

Как сообщает начальник управления Елена Белан, в течение 7 месяцев 2010 года проведено 30 проверок. Выявлено 162 нарушения, в том числе на 16 предприятиях установлено наличие задолженности по заработной плате на сумму 6475,2 тыс. грн. Вследствие проведенных проверок, на 6 предприятиях задолженность сокращена на сумму 401,4 тыс. грн., в том числе на 3 - ликвидирована полностью на сумму 58,5 тыс. грн.. В городскую прокуратуру, для соответствующего реагирования, направлен 21 материал проверок предприятий.

«Сегодня и работодатель, и работник должны четко осознавать, что безусловное соблюдение ими требований законодательства о труде позволит создать такие социально-трудовые отношения, которые обеспечат эффективное развитие как субъекта хозяйствования, так и наемных работников, которые должны настаивать на оформлении трудовых отношений с работодателем ради собственного благополучия сейчас и в будущем», - отмечает Елена Андреевна.