Об итогах работы Лисичанского городского совета по реализации Городской программы профилактики преступности на 2008-2010 годы в 2010 году

Программа профилактики преступности на 2008 - 2010 годы принята Лисичанским городским советом в мае 2008 года и направлена на обеспечение эффективного осуществления согласованных с правоохранительными, контролирующими и хозяйствующими субъектами всех форм собственности мер и действий по профилактике правонарушений и устранения причин, способствующих совершению противоправных действий.

Программа состоит из 10 разделов, в которых учитывались как общие для государства негативные тенденции в борьбе по предупреждению противоправных проявлений, так и проблемы, которые являются наиболее актуальными для г.г. Лисичанска, Новодружеска и Приволье.

Особое внимание уделяется причинам, способствующим противоправным проявлениям, раскрытию совершенных преступлений, недостаточному эффективному противодействию незаконному обороту наркотиков, преступлениям экономической направленности: уклонению от уплаты налогов, легализации средств, полученных незаконным путем и т.д.

В докладе к информации выступающими было отмечено, что выполнение антикоррупционного законодательства постоянно находится в центре внимания исполнительных органов власти. Исполкомом городского совета утвержден план мероприятий по предупреждению, выявлению и предотвращению коррупционных деяний среди должностных лиц органов местного самоуправления на 2010 год.

Вопросы соблюдения законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией рассматриваются на заседаниях и совещаниях с руководителями управлений и отделов Лисичанского городского совета.

С целью предупреждения совершения коррупционных правонарушений со стороны лиц, занимающих должности, где существует высокий риск коррупции, разработаны и реализуются процедурные меры.

Мероприятия по выполнению антикоррупционного законодательства включены в текущий и дополнительный планы работы по предупреждению и выявлению фактов коррупции.

В реализации Программы задействованы отделы и управления исполнительного комитета.

С целью предотвращения негативных проявления среди несовершеннолетних, в том числе пьянства, наркомании, детской безнадзорности и беспризорности, а также выявления и привлечения к ответственности взрослых лиц, которые негативно влияют на воспитание детей, втягивают несовершеннолетних в преступную деятельность, наркоманию, проституцию, и т.д., специалистами службы по делам детей совместно с работниками криминальной милиции регулярно проводятся рейды «Вокзал», «Операция «Урок», «Неблагополучная семья».

Отделами по делам семьи и молодежи, физической культуры и спорта, образования совместно с Лисичанским ГО УМВД постоянно проводятся целевые рейды в семьи учеников по выявлению условий проживания и воспитания детей.

Проводятся рейды-проверки по незаконной продаже несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий, рейды-проверки компьютерных и игровых залов. Следует отметить, что борьба по пресечению незаконной деятельности в сфере игрового бизнеса правоохранительными органами ведется недостаточно.

Отделом образования и службой по делам детей постоянно принимаются меры по своевременному выявлению детей, которые остались без родительского попечения, и предоставления таким детям статуса ребенка-сироты, или ребенка, лишенного родительского попечения, обеспечение защиты их личных имущественных и жилищных прав. Сформирован реестр жилья детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Систематически обследуются условия проживания детей в семьях опекунов и приемных семьях, осуществляются проверки структурных подразделений обеспечивающих социальную защиту детей.

Серьезную озабоченность у исполнительного комитета вызывают хищения коммунального имущества, проявления вандализма на кладбищах, незаконное функционирование метало приемных пунктов и игровых залов. Работники правоохранительных органов ещё недостаточно уделяют внимание по своевременному выявлению и пресечению указанных выше правонарушений.

Имеют место нарушения Закона Украины «Об обращениях граждан» со стороны правоохранительных органов, которые выражаются в несвоевременном рассмотрении обращений граждан, а также безосновательная передача для рассмотрения обращений органам местного самоуправления, не принимая соответствующих мер реагирования.

Сохраняется высокий уровень дорожно-транспортных происшествий. За первые полгода 2010 года на территории обслуживания отделения ГАИ совершено 53 ДТП в которых травмировано 24 человека и 1 погиб.

Сложившаяся ситуация явилась следствием следующих факторов:

- отставание правовой базы правоохранительной деятельности от потребностей правоохранительной практики;

- отток профессиональных кадров из-за недостаточного социально – экономического обеспечения деятельности правоохранительных органов;

- углубляющегося правового нигилизма среди населения, неверия в способность правоохранительных органов защитить интересы личности.

На сессии городского совета принято решение активизировать работу сотрудниками Лисичанского ГО ГУМВД по выявлению и пресечению игорного бизнеса, незаконно функционирующих структур, осуществляющих операции с черными и цветными металлами, расширить работу по пресечению правонарушений в общественных местах (распитие спиртных напитков, табакокурение, нахождение в состоянии наркотического опьянения) особенно в среде молодежи и несовершеннолетних. В борьбе с правонарушениями привлекать общественность.

Главный специалист отдела мобилизационной и режимно-секретной работы Лисичанского городского совета В.А. Агафонов