В Лисичанске будет создан Муниципальный информационно-расчетный центр

Как уже неоднократно отмечалось, реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений в работе городской власти Лисичанска. Какие-то шаги в этом направлении уже сделаны (например, объединение ЖЭКов), какие-то только планируется совершить. Однако для реализации этих планов нужно серьезное финансирование.

В своих выступлениях городской голова Лисичанска Сергей Дунаев неоднократно подчеркивал важность работы по привлечению в город инвесторов, в том числе и в коммунальную сферу. И первые результаты этой работы уже видны: инвесторы пришли в сферу теплоснабжения города, лисичане активно участвуют в работе проекта ЛИНК-Украина, задачей которого является повышение инвестиционной привлекательности региона.

Одним из этапов планомерной работы городской власти в вышеуказанных двух направлениях (реформирование ЖКХ и привлечение инвестиций) стало сегодняшнее событие. В Лисичанском городском совете прошла встреча с представителями совместного украинско-немецкого предприятия «ЛЕКС-КОНСАЛТ», желающих реализовать в Лисичанске проект по созданию Муниципального информационно-расчетного центра (МИРЦ).

Цель проекта – создание общегородской автоматизированной информационной системы учета коммунальных платежей за потребленные услуги, жилого фонда административного образования, движения населения на территории административного образования и т.д. Как отметил в своем выступлении директор «ЛЕКС-КОНСАЛТ» Владимир Лукьяненко, благодаря экономии средств и времени система амортизируется в самое короткое время и высвобождает средства для дальнейших инвестиций в управления и инфраструктуру. Кроме того, коммунальные предприятия смогут получить возможность оптимизировать поступления и сделать их более прозрачными.

Говоря о предполагаемом эффекте от реализации проекта, Владимир Лукьяненко выделил следующие аспекты:

· Потребители услуг не будут нести дополнительные расходы в виде комиссионных сборов при оплате коммунальных услуг

· Поставщики услуг снизят свои расходы на банковские услуги, т.к. будет сокращено число платежных документов, которые обрабатывают банки благодаря введению «единой квитанции» на все виды платежей во всех банках города

· Поставщики услуг смогут сэкономить на содержании своих абонотделов благодаря снижению затрат на обработку платежных документов вследствие перехода на электронные реестры платежей.

Описывая преимущества внедрения системы для городской администрации, директор ООО «ЛЕКС-КОНСАЛТ» подчеркнул, что самым главным преимуществом станет возможность реально контролировать движение денежных средств в системе коммунальных платежей и действительное состояние коммунального жилого фонда и городской инфраструктуры. Кроме того, работа МИРЦ позволит создать прозрачную и объективную систему формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги на основе достоверной информации о фактических затратах. В качестве безусловного преимущества внедрения системы назвал Владимир Лукьяненко и возможность контролировать ситуацию на рынке жилищно-коммунальных услуг, которые оказывают частные компании.

На сегодняшней встрече был подписан договор между Лисичанским городским советом и ООО «ЛЕКС-КОНСАЛТ», положивший начало работы проекта в нашем городе. Кроме того, был утвержден календарный план реализации проекта. На следующем этапе Лисичанский городской совет должен на сессии делегировать полномочия одному из коммунальных предприятий города для создания совместно с «ЛЕКС-КОНСАЛТ» Муниципального информационно-расчетного центра в форме общества с ограниченной ответственностью. На начальном этапе реализации проекта доли участников будут распределены следующим образом: 40% у представителя местного самоуправления и 60% у инвестора. Такое соотношение немецкие инвесторы объясняют желанием контролировать финансовые вопросы на этапе реализации. Когда же этап реализации будет завершен, стороны обменяются долями. Таким образом, контроль за предприятием будет осуществлять Лисичанский городской совет. Кроме того, директора МИРЦ также определят местные власти.

Представитель немецкого инвестора д-р Герберт Вайнингер подчеркнул, что очень доволен подписанием сегодняшних договоренностей и выразил надежду на скорейшее начало реализации проекта. «Пообщавшись с вашим мэром, я понял, что город вошел в динамическое русло своего развития. Видно, что в городе есть хозяин», - отметил господин Вайнингер.

В то же время, директор «ЛЕКС-КОНСАЛТ» Владимир Лукьяненко отметил, что есть планы о привлечении в город дополнительных инвестиций. В частности, как сообщил советник городского головы Евгений Байрамов, на данный момент достигнуты договоренности об инвестировании 10 миллионов евро в городские водопроводные сети в рамках программы минимизации потерь воды.