Заседание окружной избирательной комиссии было задержано

Комиссия принимает списки избирателей Сегодня, 29 января, в 12 часов дня, после технического перерыва, должно было продолжиться заседание окружной избирательной комиссии территориального избирательного округа № 110, во время которого члены комиссии намеревались принять списки избирателей от представителей отделов Государственного реестра избирателей, всего 110 округа. Но заседание в назначенное время не началось, т.к. комиссия собралась не в полном составе — отсутствовали члены комиссии, представляющие кандидата на пост Президента Украины Ю.Тимошенко.

По этому поводу о сложившейся ситуации свои комментарии дал председатель окружной избирательной комиссии О.И. Дубовой: «27 января 2010 года постановлением Центральной избирательной комиссии Украины № 152 было принято решение об утверждении состава окружной избирательной комиссии территориального избирательного округа № 110 второго тура выборов Президента Украины. На основании этого постановления, вчера мною как председателем комиссии была собрана комиссия в новом составе, за исключением одного члена комиссии, но комиссия была в праве принимать текущие решения, т.к. кворум был, однако заседание не состоялось, из-за того, что 6 членов комиссии, представляющие кандидата на пост Президента Украины Ю.Тимошенко отказались принимать участие в работе комиссии, мотивируя тем, что отсутствует решение ЦИК № 152 с „мокрой“ печатью, из-за чего работа окружной избирательной комиссии была сорвана. Хотя по закону, постановление вступает в силу с момента его принятия. По данному факту была направлена соответствующая информация в прокуратуру г. Лисичанска, о невыполнении некоторыми членами избирательной комиссии своих прямых обязанностей, что препятствует субъекту избирательного процесса, окружная комиссия — субъект избирательного процесса. Сегодня, 29 января, заседание комиссии началось в полном составе в 10 часов утра, при отсутствии „мокрой“ печати, наверное, поняли, что она не нужна. Далее был объявлен технический перерыв до 12 часов дня, ... для передачи списков избирателей прибыли представители Государственного реестра избирателей, но члены комиссии, представляющие кандидата на пост Президента Украины Ю.Тимошенко в полном составе на заседание не явились.»

Следует отметить, что с опозданием заседание окружной избирательной комиссии все-таки началось, когда прибыли остальные члены комиссии, прокомментировав свое опоздание, тем, что они находились в прокуратуре.

Кроме того, представитель кандидата на пост Президента Украины Ю.Тимошенко, член комиссии А.Ф. Мельникова также прокомментировала данную ситуацию: «Вчера нас собрали на совещание, а не на заседание комиссии,... потому что мы до сих пор не видели документа о создании окружной избирательной комиссии № 110 с „мокрой“ печатью, ... может оказаться так, что комиссия окажется не легитимной...»

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию советник городского головы Лисичанска Евгений Байрамов: «Члены комиссии, представляющие интересы кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко считают, что комиссия не легитимна и не может работать без постановления ЦИК с „мокрой“ печатью о создании комиссии. Однако, согласно Законов Украины „О Центральной избирательной комиссии“ и „О выборах Президента Украины“ решения ЦИК вступают в силу с момента принятия. 27 января 2010 года Центральная избирательная комиссия сформировала окружные избирательные комиссии, данное решение размещено на официальном сайте ЦИК. В данном случае, действия членов окружной избирательной комиссии от кандидата Ю.В. Тимошенко могут быть расценены как препятствие деятельности избирательной комиссии, что является наказуемым деянием. Блокирование работы окружной избирательной комиссии представителями кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко может привести к срыву выборов в территориальном избирательном округе № 110».

Лисичанский городской совет и его исполнительный комитет приложат все усилия для того, чтобы второй тур выборов Президента Украины был проведен на должном уровне.