На очередной сессии Лисичанского городского совета

 

Сессия городского совета Сегодня, 28 января, состоялось заседание очередной 83-й сессии Лисичанского городского совета, которую проводил секретарь горсовета С.Г. Баранник. В работе сессии также приняли участие: депутат областного совета В.И. Лобач, мэр г.Приволье В.Е. Михайлюкова, мэр г.Новодружеска Н.Г.Гладкова,  президент ООО «Газтеплоэнерго» (г. Киев) Саулюс Эндрюшка, начальники отделов и управлений горсовета, а также представители СМИ.

В ходе заседания депутаты городского совета заслушали отчет С.Г. Баранника об осуществлении государственной регуляторной политики исполнительными органами городского совета в 2009 году, утвердили Перечень объектов коммунальной собственности подлежащих отчуждению в 2010 году, а также Программу развития потребительского рынка г. Лисичанска на 2010-2012 годы, уточнили показатели временной росписи городского бюджета на І квартал 2010 года, а также ряд вопросов, связанных с земельными отношениями.

Кроме того, депутаты рассмотрели перечень вопросов, связанных со структурой и численностью исполнительных органов Лисичанского городского совета. Так, управление экономики теперь вместо 2-х отделов будет делиться на 4: отдел перспективного планирования, отдел поддержки муниципальных проектов и инвестиций, отдел предпринимательства и регуляторной политики, а также отдел развития потребительского рынка. Такую реструктуризацию внутри управления его руководитель О.Ю. Леснов пояснил необходимостью повышения эффективности работы подразделения. По словам Олега Юрьевича, ранее руководителям существовавших отделов управления приходилось «разрываться между совершенно не связанными между собой отраслями». Также Олег Леснов отметил, что в штатное расписание управления будет введена всего одна новая единица, что, вдобавок к ротации кадров внутри отделов, не повлечет за собой существенного роста фонда оплаты труда.

Депутаты рассмотрели также ряд вопросов связанных с деятельностью КП «Лисичанский теплосервис». Так, депутаты проголосовали за выделение средств из местного бюджета для увеличения уставного фонда предприятия, а также одобрили участие коммунального предприятия в ООО «Лисичанская энергосервисная компания» (ООО «ЛЭСКО»), которое в дальнейшем будет предоставлять услуги в сфере теплоснабжения, как объектов социальной сферы, так и населения. Активы ООО «ЛЭСКО» будут распределены между КП «Лисичанский теплосервис» и ООО «Газтеплоэнерго» (49% и 51% соответственно), при этом формирование тарифной политики предприятия останется за Лисичанским городским советом. Такое соотношение долей в уставном фонде предприятия президент ООО «Газтеплоэнерго» Саулюс Эндрюшка пояснил тем, что это даст более широкие возможности для ООО «ЛЭСКО» по привлечению иностранных инвестиций и займов. Кроме того, в своем выступлении господин Эндрюшка подчеркнул, что сотрудничество местной власти и частных структур в сфере теплоснабжения давно является нормальной европейской практикой: «Вполне очевидно, что только за счет средств местного или государственного бюджета эту сферу на ноги поставить очень сложно, поэтому здесь просто необходимо привлечение частного капитала». Этот же тезис подтвердил и заместитель городского головы Анатолий Калашник. Саулюс Эндрюшка также обратил внимание депутатов на то, что его компания уже зарекомендовала себя в Лисичанске как партнера, готового к сотрудничеству. В качестве примера он назвал 4 котельные, которые ООО «Газтеплоэнерго» уже построило в Лисичанске за счет собственных средств. «Однако, — отметил С. Эндрюшка, — мы не хотим работать как частники, мы хотим работать совместно с городом»

В ходе сессии депутаты рассмотрели и утвердили ещё ряд рабочих решений.