Лисичанские власти не стоят в стороне от проблемы содовиков

 P1100991 Сегодня, 15 января, в большом зале исполкома состоялась встреча городского головы Лисичанска Сергея Дунаева с трудовым коллективом ОАО «Лисичанская сода». Работники завода обратились к мэру города с просьбой посодействовать в стабилизации производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В ходе встречи мэр Лисичанска высказал свое видение пути выхода «Лиссоды» из кризисной ситуации. С его точки зрения, проблему возможно решить только при условии четких и прагматичных действий руководства предприятия. «Необходима комплексная, всесторонняя программа, которая бы решала вопрос не только реструктуризации задолженности предприятия за энергоносители, но и обозначала бы перспективы развития производства в дальнейшем», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Городской голова заверил собравшихся, что лисичанские власти не стоят в стороне от проблемы. «Я, как городской голова, обязан заниматься проблемами, существующими у предприятий города, - отметил С. Дунаев. – Раз люди доверили мне город, мне приходится заниматься и проблемами содового завода, и завода РТИ, и проблемами стекольщиков, проблемами коммунальщиков. И я от этой обязанности не прячусь». В то же время лисичанский градоначальник обратил внимание присутствовавших на то, что он, как представитель органа местного самоуправления не имеет право вмешиваться в дела предприятий частной формы собственности. «Единственное, что может в данном случае городской голова – это помочь собственникам и руководителям предприятия наладить диалог с государственными структурами, перед которыми у предприятия есть задолженность, - подчеркнул Сергей Владимирович, - и я работу в этом направлении не прекращаю».P1100984

Ответил мэр Лисичанска и на ряд вопросов, поступивших от работников завода. В частности, отвечая на вопрос о том, почему же до сих пор трудовой коллектив не получил от него ответ на открытое обращение, принятое 17 декабря 2009 года работниками завода к ряду должностных лиц (в том числе и к городскому голове Лисичанска), С. Дунаев ответил: «С моей точки зрения, моим лучшим ответом является реальная помощь заводу. От того, что мы с вами будем друг другу письма писать ситуация не улучшится!». На просьбу одной из работниц «Лиссоды» оказать помощь детям сотрудников предприятия Сергей Владимирович пообещал договориться с предпринимателями и представителями политических партий, чтобы те не остались в стороне от проблемы и оказали соответствующую помощь.

В завершении встречи, городской голова Лисичанска заверил представителей трудового коллектива ОАО «Лисичанская сода», что городские власти не останутся в стороне от проблем содовиков и будут оказывать всяческое содействие в стабилизации ситуации вокруг предприятия.