В дошкольных учебных заведениях города воспитывается 2370 детей

На сегодняшний день в Лисичанске функционирует 16 дошкольных учебных заведений, 11 из которых находятся в коммунальной, 2 – в государственной и 3 – в частной собственности, - сообщает начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин. Для улучшения организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных учебных заведениях реализуется государственная базовая программа «Я у світі», которая дает возможность реализовать целостный подход к развитию ребенка, используя разные формы работы с детьми, педагогами и родителями. В дошкольных учебных заведениях воспитывается 2370 детей, в т.ч. 1814 детей - в дошкольных учреждениях коммунальной формы собственности. Охват дошкольным образованием составляет 47 % от общего количества детей дошкольного возраста. В сравнении с 2007-2008 учебным годом, количество детей в детских садах увеличилось на 4 %.
С целью обеспечения равного доступа детей к дошкольному образованию в прошедшем учебном году был принят в коммунальную собственность детский сад «Ручеек» на 55 мест, открыто 5 дополнительных резервных групп в детских садах «Росинка», «Скворушка», «Малютка» и «Чайка», - отмечает Игорь Иванович.
Для осуществления общественного контроля за комплектацией групп создана и работает комиссия по набору детей в дошкольные учебные заведения. Однако расширение сети дошкольных учебных заведений до конца не решило проблему недостатка мест в детских садах. Для удовлетворения потребностей детей, нуждающихся в коррекции физического и умственного развития, с сентября 2009-2010 учебного года планируется открытие логопедических пунктов на базе д/с «Малютка» и «Ручеек», что позволит проводить работу с детьми-логопатами в разных микрорайонах города. Кроме того, осуществляется интегрированное образование детей с обычным и необычным развитием, позволяющее избежать ограничений раздельного обучения и воспитания. В связи с этим необходимо создавать равные условия для детей-инвалидов, детей с отклонением в физическом развитии, - подчеркивает Игорь Ганьшин.