С 1 июля 2016 на таможнях проводится фото и видеофиксация

   ГНИ в г. Лисичанске напоминает: с 1 июля 2016 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. № 370, которым утвержден Порядок, определяющий процедуру осуществления фото -  видеофиксации таможенных и других формальностей, проводимых контролирующими органами в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины.

В ведомстве отметили, что объектами фото - видеофиксации являются любые товары, транспортные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины, документы, необходимые для осуществления таможенного контроля, территории и помещения складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, территории свободных таможенных зон и других мест, на которых размещаются товары, транспортные средства коммерческого назначения, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на органы доходов и сборов. Средства фото - видеофиксации применяются должностным лицом таможни в случае, когда по результатам применения системы управления рисками необходимо осуществление фото - видеофиксации во время проведения таможенных формальностей, а также в случае необходимости зафиксировать проведения таможенных формальностей на любом этапе таможенного контроля.

Кроме того, на всех этапах проведения мероприятий по выполнению поручения Межведомственного целевого центра проводится фото и видеосъемка должностными лицами ГФС, Администрации Госпогранслужбы и Национальной полиции, которые включены в состав Межведомственного целевого центра и совместных мобильных групп по предупреждению и выявлению фактов нарушений законодательства по вопросам государственной таможенной дела. Информация (фотографии, видеозаписи), полученная в результате использования средств фото - видеофиксации, может предоставляться субъекту, который перемещает товары, транспортные средства, зафиксированные на фотоснимках и в видеозаписях, на основании запроса в установленном Минфином порядке.