При достижении пенсионного возраста физические лица имеют право на льготу по уплате земельного налога

     ГНИ в г. Лисичанске сообщает:  от уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды первой и второй группы; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса Украины.

    Согласно п. 281.2 ст. 281 НКУ освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм, а именно:- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

   Обращаем внимание, что в перечень видов земельных участков, по которым физические лица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев). Для получения льготы по уплате земельного налога гражданин должен подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (пенсионное удостоверение (по возрасту).